Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Paroisse de l'Immaculée Conception
Menu

L'Abbé Olmer

L’ABBÉ OLMER (1839-1909) Premier curé de l’Immaculée de1875 à1893.

L’ABBÉ OLMER (1839-1909) Premier curé de l’Immaculée de1875 à1893.

Né le 19/09/1839 de parents israélites, il avait été confié à une nourrice chrétienne qui le baptisa le 10 février 1840 car il était très malade. Il guérit.

A 13 ans  il a la diphtérie et promet s’il guérit d’être prêtre.

Sa famille se convertit peu à peu ; mais, son père s’opposant à sa vocation ; il jeûna tous les samedis jusqu’à obtenir son accord

Ordonné prêtre le 21 mai 1864 il est nommé vicaire à la paroisse St Jean-Baptiste de Belleville puis à St Pierre de Montmartre.

Il restera 19 ans curé à l’Immaculée mais il démissionne pour raisons de santé puis est nommé curé de St Laurent le 7 mars 1895, et chanoine titulaire le 30 novembre 1905. Il a été rappelé à Dieu à l’infirmerie Marie-Thérèse le 21 janvier 1909.

Son portrait en chanoine (camail bordé de rouge) peint en 1894, visible au centre paroissial, figure à l’inventaire fait en 1906 lors de la séparation de l’Église et de l’État.

L’église actuelle, construite par l’abbé Olmer et l’architecte Delebarre de Bay, a été consacrée par le cardinal Guibert le 29 septembre 1875 et érigée en paroisse par décret présidentiel le 27 mars 1877. L’orgue, commandé en 1878 à un facteur d’orgues à Versailles, a été inauguré le 31 mars 1881. Les quatre cloches ont été bénies par Mgr RICHARD, archevêque de Paris le 29 septembre 1887.